library

MOVIE DATABASE

ガメラ2 レギオン襲来

(がめらつーれぎおんしゅうらい)

作品紹介

公開年月日
1996/07/13
カラー
カラー
サイズ
ビスタビジョン
上映時間
99分
配給
東宝
製作
大映
日本テレビ放送網
博報堂
富士通
日本出版販売
受賞歴
第17回日本SF大賞

スタッフ紹介

総指揮
徳間康快
製作代表
加藤博之
漆戸靖治
大野茂
小島和人
五十嵐一弘
製作
池田哲也
保坂武孝
澤田初日子
鶴田尚正
製作補佐・製作補
高橋博
齊藤久臣
森江宏
企画
島田開
筒井城二
石田耕二
安永義郎
武井英彦
プロデューサー
土川勉
佐藤直樹
南里幸
アソシエイト・プロデューサー
奥田誠治
門屋大輔
藤巻直哉
高橋千尋
坂本龍彦
監督
金子修介
特技監督
樋口真嗣
脚本
伊藤和典
音楽
大谷幸
撮影
戸沢潤一
照明
吉角荘介
美術
及川一
録音
橋本泰夫
編集
荒川鎮雄
スクリプター
石山久美子
監督助手(チーフ)・チーフ助監督
片島章三
製作担当者・製作担当
森賢正
宣伝プロデューサー
矢部勝
嵐智史
音楽プロデューサー
木村敏彦
撮影(特撮)
木所寛
美術(特撮)
三池敏夫
照明(特撮)
林方谷
造型・造形
原口智生
操演
根岸泉
視覚効果
松本肇
編集(特撮)
普嶋信一
記録(特撮)
河島順子
助監督(特撮・チーフ)・監督助手(特撮・チーフ)
神谷誠
製作担当者(特撮)
梶川正也
製作委員会
出口孝臣
監督助手・助監督・演出助手
村上秀晃
佐藤太
木村尚
奥本建志
撮影助手
高橋義仁
釘宮慎治
鈴木慎二
鈴木一人
照明助手
久道雅弘
三重野聖一郎
田辺浩
南園智男
兵頭勝
録音助手
尾崎聡
上家寿志
美術助手
石井巌
荒川友美子
装飾
長谷川圭一
金子英司
小道具
鈴木隆之
高橋俊秋
美術進行
吉沼慶二
装置
久保埜孝
早川明弘
特殊機械・特機
芳賀真人
鈴木豊
神野彰
操演助手
上田健一
ガンエフェクト
栩野幸知
群体レギオン造型
若狭新一
伊藤成昭
八木文彦
木下かおり
鈴木志穂
群体レギオン・メカニカル製作
江久保暢宏
スタイリスト
朝比奈さゆり
衣裳
馬場紀子
永田好宣
メイクアップ
中村洋子
スチール
原田大三郎
編集助手
日下部元孝
ネガ編集
岡安和子
中葉由美子
CRTCG
丹羽学
平嶌智子
新聞写真製作
関田さゆり
音響効果
伊藤進一
小島彩
リーレコ
神保小四郎
録音スタジオスタッフ
石井ますみ
立川千秋
下野留之
シンクラヴィア・オペレーター
林毅史
音楽制作
水川忠良
岡田知子
音楽ミキサー
吉田敏之
タイミング
小椋俊一
製作宣伝
小林剛
稲垣省吾
小笹舞誇
パブリシティ
西野尾貞明
増田真一郎
宣伝渉外
持田幸彦
久保田哲司
広報
立柗典子
トップタイトル
坂口善雄
科学考察
鹿野司
車両
袴田明男
小林秀夫
鈴木雅幸
鍋島聡一郎
小山秀徳
菅原心
演技事務
杉野剛
翻訳
関はるみ
製作主任
山本章
製作進行
田中敏雄
久保田由美
松本心平
撮影応援
鈴木悟
児玉研司
監督助手(応援)・助監督(応援)
栃原広昭
中村隆彦
製作部応援
坪井一春
助監督(特撮)・監督助手(特撮)
中崎一嘉
太田圭裕
撮影助手(特撮)
村川聡
真塩隆英
小宮由紀夫
市川修
照明助手(特撮)
水野貴
泉谷茂
山内貴治
米沢滋高
李柱生
林裁国
美術助手(特撮)
稲付正人
高橋勲
林谷和志
春日佳行
寒河江弘
岩満薫
岡田圭吾
大道具(特撮)
高木智之
造型助手
織田尚
高濱幹
宗理起也
市川拓
操演助手
村石義徳
川口謙司
辻敦
青木貴広
特殊機械(特撮)
露木聡
スチール(特撮)
斉藤純二
編集助手(特撮)
奥田浩史
車両(特撮)
川畑洋明
製作進行(特撮)
木村智明
朝生賀子
巨大レギオン造型
品田冬樹
山部拓也
小出勝
山本洋
栄福哲史
坪井浩一
関根研一
藤好信暁
縫製
のだゆみこ
アニマトロニクス
阿部達也
倉橋正幸
前田恭治
レギオンミニチュア製作
西村祐次
西村未知
神野弘一
ミニチュア製作
萩原晶
萩原篤
二宮茂幸
石田兵衛
高木亮介
久保佳織
田島勇
鈴木則通
武田誠志
大野敦子
清水浩代
小林和史
岡部敏文
井上泰幸
高木明法
永谷研二
加藤雄志
佐藤祐一
草体製作
八木将勝
小柴航
高橋判行
背景
島倉二千六
矢萩峰之
妹尾太郎
アニメーションエフェクト
西山明宏
山本英文
山口拓政
マットアート
上遠野恵介
フォトグラフィックエフェクト
津田輝王
内田剛史
オプチカルエフェクト
柴田祐男
灰原光晴
石川豊
佐藤高典
佐藤元
新城孝
3Dデジタルエフェクト
佐藤敦紀
モデリング
阿部伸子
西村直美
デジタルエフェクト
川端孝
寺本年範
泉谷修
シネオンデジタルエフェクト
中村一
デジタルエフェクト
杉木信章
シネオンデジタルエフェクト
多賀カズオ
デジタルビデオコンポジット
石田延哉
オプチカル・ネガエディター
山道育枝
視覚効果助手
鈴木雅彦
デジタルフィルムプロセス
辻英男
CGフィルム・レコーディング
藤下忠男
CGスーパーバイザー
坂美佐子
テクニカルスーパーバイザー
松野美茂
CGIチーフデザイナー
有馬弘
CGデザイナー
山本晋資
林秀則
中島征隆
フレーム合成
小島淳二
モーション・キャプチャー
門口洋一郎
秋澤崇智
CGIサポート
西正徳
日比野陽一郎
怪獣デザイン
前田真宏
樋口真嗣
製作委員会
山本洋
佐藤正大
武内健
小野克己
古井厚
古澤達也
門脇一郎
森吉治予
片岡詔一郎
平山達郎
杉山豊
山本和宏
須賀勢次郎
野沢直樹
中馬淳
藤沢美枝子
後藤実
山森哲郎
佐藤明美
柿沼晴男
依田光裕
越中敏之
森重晃
主題歌
「そら」 ウルフルズ

キャスト紹介

永島敏行
渡良瀬佑介(陸上自衛隊化学学校・二等陸佐) 
水野美紀
穂波碧(札幌市青少年科学館・学芸員) 
石橋保
花谷(陸上自衛隊化学学校・一等陸尉) 
吹越満
帯津(NTT北海道エンジニア) 
藤谷文子
草薙浅黄 
沖田浩之
笹井(第11師団化学防護小隊・小隊長) 
田口トモロヲ
札幌市営地下鉄運転手 
大河内浩
自衛隊連隊長(大通駅前) 
梶原善
真野(ビール工場の警備員) 
梅垣義明
機動隊小隊長 
坂野友香
雪乃(浅黄の親友) 
田口浩正
銭湯の学生 
舟田走
防衛指揮所・第二部長 
笹入舟作
防衛庁幕僚 
信実一徳
自衛隊連隊長(仙台駅付近) 
養老孟司
北海道大学獣医学部教授 
徳間康快
内閣官房長官 
長森雅人
自衛隊小隊長(地下鉄構内) 
栩野幸知
電柱にしがみつく自衛隊員(すすき野駅) 
俵木藤太
護衛艦うみぎり通信員 
宇納佑
CH-47機長 
高野吉弘
CH-47副操縦士 
高杉新兵衛
防衛指揮所の通信員A 
小和田貢平
防衛指揮所の通信員B 
高杉俊介
防衛指揮所・小隊長 
小瀬川理太
防衛指揮所の自衛隊員 
加地凌馬
対潜哨戒ヘリ機長 
宮下敬夫
走ってくる自衛隊員(東北方面総監部) 
澤山雄次
CH-47機上整備員 
八田浩司
オートバイの伝令員(霞目飛行場) 
大石継太
電磁探査ヘリの自衛隊員 
田城勲
中継ヘリのパイロット 
根岸大介
中継ヘリのTVカメラマン 
小松みゆき
TVレポーター(大通駅前) 
三輪優子
TVレポーター(館林) 
盛嶋仁
地下鉄構内の機動隊員 
川津花
母親(仙台付近) 
前田亜季
少女(仙台付近) 
フランク・オコーナー
NASAのオペレーター 
ディーン・ハリントン
ニュースキャスター 
白石ルース
ニュースキャスター 
関谷亜矢子
臨時ニュースのアナウンサー 
薮本雅子
TV番組キャスター 
今中麻貴
TVレポーター(札幌) 
水本豊
TVレポーター(仙台) 
福留功男
TVキャスター(本人) 
大橋明
ガメラ 
吉田瑞穂
巨大レギオン 
田村浩一
巨大レギオン 
佐々木俊宜
巨大レギオン 
秋山智彦
群体レギオン 
渡部佳幸
群体レギオン 
小林勇治
群体レギオン 
中田晶宏
群体レギオン 
螢雪次朗
大迫力(ビール工場の警備員) 
長谷川初範
佐竹(陸上幕僚監部・一等陸佐) 
渡辺裕之
大野(防衛指揮所第三部長・一等陸佐) 
ラサール石井
NTT・集中管理室の男 
角替和枝
穂波の母 
ベンガル
穂波の父 
小林昭二
航空自衛隊三沢基地整備長 
辻萬長
師団長 
川津祐介
野尻(札幌市青少年科学館・館長) 
鈴井貴之
札幌市職員(広報車) 
岩村真人
自衛隊通信員・大通駅前 
安田顕
真駒内駐屯地の自衛隊員 
武田晋
NTT北海道ネットワークオペレーションセンター職員 
吉田昌嗣
 
松本俊
銭湯の子供 
加藤健
 
杉村道代
 
高島保
 
村松幹夫
 
長谷川首司
NTT北海道オペレーターA 
高田則夫
 
小田千亜紀
 
吉水孝宏
 
山田真一
 
伝野隆介
 
小西クニオ
 
中田靖宏
 
瀧本太志
 
室本久美
 
村田博美
 
風間信彦
 
嶋方淳子
 
北川久仁子
 
小林英治
 
青木忠宏
 
小林アキショー
 
井上美貴
 
石井香世
 
ビル・サリバン
 
ブライアン・ウール
 
石川英郎
 
明石英一郎
 

その他

製作協力:IMAGICA/アミューズ  映像提供:ライトヴィジョン/マップ・システム・カンパニー/東陽カメラセンター/ホリプロ  現像・特殊効果:IMAGICA  特別協力:防衛庁(北部方面総監部/北部方面総監部付隊/北部方面通信群/北部方面航空隊/第11師団司令部/第11師団付隊/第11師団第11施設大隊/東北方面総監部/第6師団第22普通科連隊/東部方面総監部/東部方面総監部付隊/東部方面航空隊/第4対戦車ヘリコプター隊/第1師団司令部/第1師団司令部付隊/第1師団第1普通科連隊/第1師団第31普通科連隊/第1師団第1偵察隊/第1師団第1対戦車隊/富士学校特科教導隊/第301写真中隊/海上自衛隊第21航空群/海上自衛隊護衛艦うみぎり/航空自衛隊第7航空団/航空自衛隊第3航空団/航空自衛隊第5術科学校  協賛:亀田製菓

PAGE TOP