library

MOVIE DATABASE

ゴジラ ファイナル ウォーズ

(ごじらふぁいなるうぉーず)

作品紹介

公開年月日
2004/12/04
カラー
カラー
サイズ
シネスコ
上映時間
125分
配給
東宝
製作
東宝

スタッフ紹介

プロデューサー
山中和成
製作
富山省吾
監督
北村龍平
脚本
三村渉
桐山勲
撮影
古谷巧
美術
瀬下幸治
録音
斉藤禎一
照明
高坂俊秀
編集
掛須秀一
キャスティング
城戸史朗
アクション・コーディネイト
竹田道弘
カースタントコーディネーター
雨宮正信
監督助手(チーフ)・チーフ助監督
斎藤博士
製作担当者・製作担当
金澤清美
タイトルデザイン
カイル・クーパー
音楽
キース・エマーソン
音楽共同プロデュース
キース・エマーソン
ウィル・アレキサンダー
音楽
森野宣彦
矢野大介
ゴジラ・メインテーマ
伊福部昭
音楽プロデューサー
北原京子
音楽ミキサー
三浦克浩
音楽エディター
清水和法
アディショナルトラック
塚田耕司
音楽制作アソシエイト
リン・ホブデイ
サウンドエフェクトデザイン
佐々木英世
スクリプター
飯塚美穂
装飾
秋田谷宣博
アソシエイト・プロデューサー
鈴木律子
演出(海外・国内別班)
高津隆一
撮影(海外・国内別班)
清久素延
照明(海外・国内別班)
横道将昭
助監督(海外・国内別班)
村上秀晃
製作担当者(海外・国内別班)
川田尚広
特殊技術
浅田英一
撮影(特撮)
大川藤雄
特殊美術
三池敏夫
照明(特撮)
川辺隆之
造型・造形
若狭新一
特殊効果
久米攻
操演
鳴海聡
スーツアクションアドバイザー
喜多川務
助監督(特撮・チーフ)・監督助手(特撮・チーフ)
石井良和
製作担当者(特撮)
大浦俊将
スクリプター(特撮)
牧野千恵子
演出(特撮別班)
加藤晃
撮影(特撮別班)
佐々木雅史
照明(特撮別班)
伊藤保
操演(特撮別班)
小川誠
視覚効果プロデュース
小川利弘
視覚効果スーパーバイザー
泉谷修
宣伝プロデューサー
上田太地
パブリシティ
南川淳
伊藤卓哉
土肥直人
小山田晶
宣伝渉外
大野雅明
監督助手・助監督・演出助手
熊澤誓人
瀬戸慎吾
市原直
谷口絵美
撮影助手
日暮聡
山田康介
上原宏光
山中雄治
撮影(B班)
高橋哲也
撮影応援
瀧尾美智子
横山穂高
伊藤俊介
タイミング
廣瀬亮一
録音助手
田中博信
久野貴司
豊田真一
照明助手
佐藤武
加藤桂史
岩丸晴一
西村昌幸
岡田佳樹
平井匠
照明応援
熊谷寛和
大庭郭基
大井秀明
小林仁
照明準備・照明機材
二見弘行
特殊機械・特機
木本秀一
田中宏樹
美術助手
中山慎
樫山智恵子
禪洲幸久
小林真木
装置
柳堀衷一
大道具(組付)・装置(組付)
加島康雄
装飾助手
山内康裕
北村陽一
入江京子
山口麻美
野口隆二
電飾
稲垣秀男
高木理己
特殊効果
関山和昭
巻木良孝
衣裳
新井正人
斎藤幸永
ヘアーメイク
百瀬広美
荒井智美
編集助手
伊藤潤一
渡辺直樹
高橋歩
ネガ編集
中溝克之
伊与田勇
吉田優
サウンドエンジニア
石井秀明
サウンドエンジニア助手
野村みき
音響効果
伊藤進一
柴崎憲治
西村洋一
音響効果助手
中村佳央
朝倉三紀子
中村翼
アクションスタント
坂本隆
加藤学
アクションアシスタント
柄沢功
アクション協力
坂口拓
兵士指導
越康広
ワイヤーワーク
下村勇二
俳優担当
高屋隆太
カースタントプレイヤー
野呂真治
高橋信一
中島啓介
仁部大介
伸澤弘孝
伊藤大祐
車両
関口孝司
松枝彰
藤井新悦
吉見玄
藤井英二
三角和範
岡村実
石川伸之
スチール
工藤勝彦
製作主任
高橋政彦
石井仁朗
製作進行
菊島高広
赤司拓也
後藤弘樹
視覚効果監督助手
清水俊文
シナリオ英訳
志村知子
進啓士郎
中国語指導
高詩熠
Bキャメラ(海外・国内別班)
伊藤潔
監督助手(海外・国内別班)
會田望
佐藤太
小林大策
撮影助手(海外・国内別班)
早坂伸
真船毅士
ビデオエンジニア(海外・国内別班)
さとうまなぶ
製作主任(海外・国内別班)
小森日出海
プロデューサー(シドニー・ユニット)
ジェフ・マーティン
コーディネーター(シドニー・ユニット)
大竹崇洋
コーディネーター(上海ユニット)
片原朋子
プロデューサー(ニューヨーク・ユニット)
岡田俊二
コーディネーター(ニューヨーク・ユニット)
林拓馬
プロデューサー(パリ・ユニット)
澤田正道
コーディネーター(パリ・ユニット)
Erwan Glajean
監督助手(国内別班応援)
松田康洋
水野貴之
撮影助手(国内別班応援)
鈴木周一郎
照明助手(国内別班応援)
松本憲人
三田村拓
高橋光太郎
大野浩伸
米丸幸久
特機(国内別班応援)
田村誠
釜田友也
太田量
高原定
組付(国内別班応援)
加藤千博
ヘアーメイク(国内別班応援)
村中サチエ
助監督(特撮)・監督助手(特撮)
野間詳令
今井聡
関根淳
撮影助手(特撮)
堂前徹之
平林利徳
熊倉良徳
松本知子
久保田宏
照明助手(特撮)
朝井功
小笠原篤志
壱岐尾りつ子
石黒靖浩
福地賢治
小林卓実
関達也
松本康裕
特殊機械(特撮)
岩田貞幸
特殊美術助手
高橋勲
荒川友美子
杦山弘平
梶政幸
福島彰夫
田口清隆
菅野友里
原島徳寿
大西英文
畦原唱平
白井達人
背景(特撮)
島倉二千六
装置(特撮)
大野章
小笠原禎
大道具組付(特撮)
福地勇
大嶋聡
造型助手
江久保暢宏
八木文彦
吉田茂正
三浦徳之
小此木謙一郎
藤原鶴声
伊藤成昭
山田陽
宗理起也
涌井裕子
真下陽子
山崎龍
大額博之
佐藤大介
中村佳恵
武居碧
前島さわみ
西脇直人
楠健吾
小林靖博
澤田規郎
メカニカル製作
倉橋正幸
桑島健一
奥山哲志
エビラ・カマキラス・クモンガ造形
三木康次
天木正和
増田魚
大西孝明
村上拓也
関根喜美子
川端一生
湯原啓介
竹内剛太郎
稲村敦雄
新飼晴彦
進藤尚
末広豪
三村健治
渡部陽一
梶典史
マンダ造形
小林知己
藤野つむぎ
小川正
特殊効果助手
中條勝美
岩田安司
鈴木豊
神野彰
保倉一郎
橋本一輝
小俣雅弘
和田宏之
操演助手
辻川明宏
船橋誠
久保田勝己
金子ゆう
高木智之
原山健作
松木陽平
黒田政紀
大平悠二
スチール(特撮)
西本敦夫
製作主任(特撮)
松野拓行
製作進行(特撮)
尾崎達也
今西健太
監督助手(特撮別班)
関谷友里子
白石真弓
撮影助手(特撮別班)
横山公亮
谷口和寛
小笠原寛慶
榊原直記
照明助手(特撮別班)
佐熊慎一
松山寛裕
小山宏之
近松光
操演助手(特撮別班)
白石雅彦
製作主任(特撮別班)
原田耕治
製作進行(特撮別班)
浜松洋一
松島弘昌
轟天号・地球防衛軍デザイン
新川洋司
モンスターXデザイン
寺田克也
絵コンテ・怪獣デザイン
西川伸司
ガイガン・X星人デザイン
韮沢靖
イメージボード
有働武史
轟天号3Dモデリング
小林良照
UFO・CGデザイン
城前龍治
イメージ絵コンテ
小坂正人
武田晃
渡辺伊織
小原智和
奥哲也
プロダクション・スーパーバイザー
荒木史生
今井元
松岡勇二
道木伸隆
進威志
増尾隆幸
高山滋史
照井一宏
橋本満明
コンピュータグラフィックス
千葉英樹
高田智洋
廣田隼也
根本輝久
近藤望
武隈樹成
諸星勲
吉岡亜矢子
井上一郎
小水流正勝
永井毅
芦田洋一
岩崎美子
吉野和則
瀧澤栄
鴫原和宏
山之内容子
青沼雅人
佐藤大
田中幹美
山本幸太郎
神山千佳
有村隆広
藤原淳雄
岡本晃
奥野良一
大西宗
尾関昭宏
川戸麻紀
岩田邦央
永野やよい
三村裕子
増田俊浩
今津武志
保科功
田村トモ子
栢原竜太
宮野覚史
デジタルコンポジット
鹿角剛
笹倉秀信
菅原万理子
田口清隆
國米修市
河島幸穂
阿部健太
斉藤幸一
加藤律昭
高松玲子
中村淳
渡部彩子
三階直史
前田嘉孝
林剛志
大萩真司
渡邊友徳
吉田隆宏
吉田義道
塚本真一
長谷川義政
金山泰光
加藤恵美
松下清
上村多恵子
栗原純
エフェクトアニメーション
吉沢一久
金井圭一
小柴浩
矢ヶ崎綾子
鴫原譲
西山明宏
松嵜泰三
飯塚定雄
吉岡直生
柳原嘉宣
上田茂
豊直康
マットアート
有働武史
井手広法
上遠野恵介
東城直枝
辻野南
キーアニメーション
鈴木勤
竹内進二
土器手司
戸部敦夫
森悦史
タイトル
大槻彩乃
インフェルノ
山本剛史
細田昌史
梶晃生
荻島秀明
西田裕
坂巻亜樹夫
梶田倫之
山本智也
デジタル・I/O
増田悦史
飯田和希
HDテレシネ
山下純
小森勇人
オプチカルエフェクト
五十嵐敬二
佐々木篤志
吉村好雄
松浦正春
プロダクション・マネージャー
岸本義幸
斎藤大輔
木嶋美雪
小形尚弘
松尾康徳
林咲子
藤中修一
関根有明
CGIディレクター
阿部雄一
近藤信宏
野口光一
スズキケンスケ
島崎章
CGIプロデューサー
平興史
野澤一弥
桑田秀行
川嶋洋樹
氷見武士
田中将史
プロダクション・プロデューサー
篠田学
石井教雄
小野寺浩
デジタル光学録音
多良政司

キャスト紹介

松岡昌宏
尾崎真一 
菊川怜
音無美雪 
ドン・フライ
ダグラス・ゴードン大佐 
水野真紀
音無杏奈 
北村一輝
X星人参謀/統制官 
ケイン・コスギ
風間勝範 
水野久美
波川玲子(地球防衛軍司令官) 
佐原健二
神宮寺八郎(古代生物学者) 
船木誠勝
熊坂(M機関教官) 
長澤まさみ
小美人 
大塚ちひろ
小美人 
四方堂亘
国木田少将(地球防衛軍参謀) 
須賀健太
田口健太 
泉谷しげる
田口左門 
伊武雅刀
司令官(X星人のボス) 
鈴木信二
ミュータント兵 
松本実
ミュータント兵 
魚谷佳苗
X星人親衛隊 
坂口拓
X星人親衛隊 
一戸奈未
新轟天号乗組員 
竹嶋康成
新轟天号乗組員 
菊地由美
ミュータント兵 
竹内康博
新轟天号乗組員 
金澤大朗
X星人親衛隊 
松原慎太郎
 
大場一史
新轟天号乗組員 
尾崎右宗
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
七海智哉
新轟天号乗組員 
マシューまさるバロン
新轟天号乗組員 
春日井静奈
ミュータント兵 
井上真鳳
ミュータント兵 
小島晃
ミュータント兵 
チャールズ・ジョンソン
 
和田三四郎
 
佳本周也
ミュータント兵 
大西汐佳
ミュータント兵 
トロイ・カスピ
 
ジョナサン・レッグ
 
マンスール・ディアニュ
ミュータント兵 
鮫島満博
ミュータント兵 
田崎敏路
ミュータント兵 
羽田昌義
ミュータント兵 
コハタリュウ
ミュータント兵 
中尾彬
初代轟天号艦長 
上田耕一
初代轟天号副艦長 
橋爪淳
国連事務総長秘書官 
高杉亘
李翔(リーシャン)大佐(火龍の隊長) 
榊英雄
エクレール副艦長 
羽鳥慎一
TVレポーター 
小橋賢児
X(小橋賢児) 
マイケル富岡
パネラー 
大槻義彦
大月教授(パネラー) 
韮澤潤一郎
宇宙人研究家(パネラー) 
篠原ともえ
女性タレント(パネラー) 
角田信朗
パネラー 
木村大作
パネラー 
松尾貴史
パネラー 
佐野史郎
神父服の男 
谷原章介
東京の恋人たち 
さとう珠緒
東京の恋人たち 
レイ・セフォー
グレン(エリアGの監視兵) 
ゲーリー・グッドリッジ
ニック(エリアGの監視兵) 
田中要次
懲罰房棟の警備兵 
山寺宏一
ナレーション 
ミック・プレストン
ニューヨーク・警官 
ダレン・シュネーズ
ニューヨーク・ギャングスタ 
マイケル・クローカー
リッチー 
ブラッド・マクマレイ
ジョニー 
マイケル・アンソニー・テイラー
ニューヨーク・ホームレス 
ジョー・フェネク
 
アレクサンドル・ドゥレク
 
ジョーダン・フレミング
 
橋爪遼
 
宮澤亜理沙
 
浅山裕志
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
重村佳伸
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
越康広
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
河田義市
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
林京介
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
マーク大喜多
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
山岡由実
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
阿久根裕子
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
霧島れいか
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
及川仲
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
野口雅弘
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
大久保運
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
内藤浩次
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
シンシア・チェストン
 
サミュエル・ポップ
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
ジャック・ウッドヤード
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
ヴィクトル・カザーレ
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
シェリー・スウェニー
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
アンナ・ヴラブツォヴァ
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
ハルカ・オース
兵士(地球防衛軍・作戦司令室) 
北岡久貴
ミュータント兵 
上野裕馬
X星人 
増島愛浩
X星人 
木下政信
X星人 
有吉崇匡
X星人 
細野太郎
X星人 
石田聖人
X星人 
脇崎智史
 
田中智広
X星人 
石川治雄
X星人 
山本忠
X星人 
上地雄輔
X星人 
地曳豪
ミュータント兵 
稲山玄
火龍乗組員 
岩崎杏里
 
乃和
火龍乗組員 
鈴木雄一郎
 
大橋寛展
 
原田光規
 
安西秀之
 
外川貴博
 
堂本大幾
 
ケリー・デューク
 
マイク・ハン
 
ヘレネ・ロンドン
 
エノマ・フランシス・オサ
 
岡由希子
 
江見啓志
 
宇賀神明広
 
川畑祐人
 
神原英樹
 
本宮憲二
 
保科光志
 
松島圭二朗
 
石丸ひろし
 
水嶋弦
 
河西祐樹
 
隅野貞二
 
松井一憲
 
八幡朋昭
 
谷村実紀
 
原田絵梨子
 
松井茜
 
冨永アキ
 
志野隆夫
 
渡辺啓太
 
志賀守
 
鈴木昌嘉
 
山下啓介
 
正岡拓野
 
笹沼大輔
 
鴇崎真琴
 
小林隆弘
 
山口達也
 
三上龍光
 
梶山豪英
 
十亀恒樹
 
一ノ瀬優太朗
 
古箭祐三
 
上吉原陽
 
山本航
 
吉川秀達
 
寺内優作
 
村中秀史
 
桑原達矢
 
秋山孝弘
 
倉林亨
 
北山雄一郎
 
川名幸男
 
岡島教之
 
高橋健人
 
春日雅行
 
伏見雅俊
 
茂木利夫
 
安間篤哉
 
徳永伸太郎
 
智袈ノ太俊
 
守安真司
 
東京風道
 
肥後大亮
 
郷右近浩成
 
伊藤孔一
 
浜田光人
 
手島昭一
 
竜牙
 
河合陽平
 
鈴木佑治
 
瀬川達也
 
鮎沢英二
 
國村隼
小室少佐(轟天号副艦長) 
宝田明
醍醐直太郎(国連事務総長) 
喜多川務 (新東宝)
ゴジラ 
中川素州
モンスターX/カイザーギドラ/キングシーサー 
吉田和宏
ガイガン/ヘドラ 
小倉敏博
アンギラス/エビラ/カイザーギドラ 
神尾直子
ミニラ/ラドン 
玄田哲章
声・ダグラス・ゴードン大佐(日本語吹替版) 
増本庄一郎
声・ギャングスター(日本語吹替版) 
松岡大介
声・警官(日本語吹替版) 
小関一
声・酔っ払い/太った男(日本語吹替版) 
三宅健太
声・ニック(日本語吹替版) 
仮屋昌伸
声・グレン(日本語吹替版) 
富永みーな
声・カナダの子供(日本語吹替版) 

その他

製作(プロダクション):東宝映画  特別協賛:HONDA  特別協力:電通エンタテインメント事業局  製作協力:中国電影集団公司/中国電影合作制片公司/中影集団聨合影視有限公司(プロデューサー史杰)/パイオニア/フィアロコーポレーション/エクセル ヒューマン/カンタス航空/ナパームフィルムズ ほか省略  ドルビーフィルムコンサルタント:河東努/森幹生(コンチネンタルファーイースト)  東宝映像美術/東京現像所/東宝サウンドスタジオ/東宝ミュージック/光映新社/東宝コスチューム/東宝国際/東宝スタジオ 

PAGE TOP