library

MOVIE DATABASE

ゴジラVSデストロイア

(ごじらぶいえすですとろいあ)

作品紹介

公開年月日
1995/12/09
カラー
カラー
サイズ
ヴィスタ
上映時間
103分
配給
東宝
製作
東宝映画

スタッフ紹介

製作
富山省吾
田中友幸
監督
大河原孝夫
脚本
大森一樹
音楽監督
伊福部昭
撮影
関口芳則
美術
鈴木儀雄
録音
宮内一男
照明
望月英樹
編集
長田千鶴子
監督助手(チーフ)・チーフ助監督
三好邦夫
製作担当者・製作担当
前田光治
アソシエイト・プロデューサー
鈴木律子
特技監督
川北紘一
撮影(特撮)
江口憲一
大根田俊光
美術(特撮)
大澤哲三
照明
斉藤薫
操演
三橋和夫
特殊効果(特撮)
渡辺忠昭
助監督(特撮・チーフ)・監督助手(特撮・チーフ)
鈴木健二
製作担当者(特撮)
篠田啓助
小島太郎
監督助手・助監督・演出助手
米田興弘
兼重淳
島田充
岡元洋
熊澤誓人
撮影助手
山口季幸
清久素延
沖岳史
録音助手
渡辺宸彬
平良栄章
久野貴司
照明助手
蝶谷幸士
瀬尾伸幸
川井稔
横道将昭
川越和見
加藤桂史
小笠原篤志
照明準備・照明機材
山崎惣一郎
特殊機械・特機
三輪野勇
宮川光男
高須道春
特殊操演
鳴海聡
船橋誠
デストロイア操作
倉橋正幸
宗理起也
山岡英則
上田滋祥
丸哲章
美術助手
清水剛
藤原和彦
佐藤あかね
美術装置
川口茂
大道具(組付)・装置(組付)
西田忠光
装飾
多胡啓一
遠藤雄一郎
山内康裕
電飾
稲垣秀男
河原正高
衣裳コーディネート
出川淳子
衣裳
斉藤育子
ヘアーメイク
梅沢文子
佐々木精一
擬斗・技闘・殺陣
宇仁貫三
スチール
石月美徳
スクリプター
石山久美子
編集助手
佐藤康雄
利光英樹
ネガ編集
大坪隆介
音楽プロデューサー
岩瀬政雄
森岡孝夫
音楽ミキサー
大野映彦
音響効果
佐々木英世
小川広美
岡瀬晶彦
浅梨なおこ
佐々木竜彦
調音エンジニア
多良政司
俳優係
城戸史朗
製作係
福塚孝哉
川田尚広
竹信誠司
助監督(特撮)・監督助手(特撮)
近藤孔明
中野陽介
神戸明
撮影助手(特撮)
大川藤雄
泉敏明
金本栄二
的場光生
江崎朋生
川北豊
照明助手(特撮)
伊藤保
関野高弘
佐藤武
加藤賢也
鹿毛剛
熊谷寛和
照明準備・照明機材(特撮)
二見弘行
美術助手(特撮)
高橋勲
春日佳行
林谷和志
荒川友美子
岩満薫
操演助手
辻川明宏
辻敦
秀平良忠
黒瀬匡
白岩雅彦
特殊機械(特撮)
芳賀真人
特効助手
久米攻
岩田安司
宇田川幸夫
中條勝美
橋本一輝
綿引一也
ゴジラ・ゴジラジュニア造型
小林知己
小林勉
贄田直樹
野本秀樹
長竹洋二
渡辺勉
西知子
萩井俊士
酒井ゆうじ
デストロイア造型
若狭新一
伊藤成昭
山田陽
八木将勝
横山拓史
八木文彦
江久保暢宏
メカ造型
小川正晴
金牧靖志
清水浩代
背景(特撮)
小島耕司
美術装置
野村安雄
大道具組付(特撮)
小笠原禎
編集(特撮)
東島左枝
伊藤伸行
ネガ編集(特撮)
大朝和代
スクリプター(特撮)
兼重由美
スチール(特撮)
中尾孝
製作係(特撮)
平原大志
デザインワークス
吉田穣
西川伸司
今井聡
岡本英郎
岡秀樹
特殊視覚効果プロデューサー
小川利弘
小野寺浩
大屋哲男
鈴木昭男
スーパーバイザー
木下良仁
泉谷修
原田睦弘
デジタルエフェクト
藤下忠男
川端孝
道木伸隆
石川智太郎
前田哲生
平嶌智子
CGスーパーバイザー
内海邦男
市野晃
北条則明
CGデザイナー
野村礼
飯田正行
田中敦彦
荒木史生
コンピュータグラフィックス
丹羽学
野島慶太
金山泰光
鈴木孝治
高山滋史
井上一郎
柳沢典子
山崎晴康
オプチカルエフェクト
岸本義幸
松浦正春
中村信夫
五十嵐敬二
山路宏武
吉村好雄
佐々木篤志
小渕晃央
佐藤高典
佐藤元
新城孝
アニメーションエフェクト
吉沢一久
山本英文
飯塚定雄
西山明宏
山口拓政
沖満
上田茂
川尻健太郎
フォトグラフィックエフェクト
内田剛史
金井圭一
杉木信章
三輪智章
松岡勇二
マットアート
木村俊幸
関田さゆり
辻野南
ロトスコープ
足立亨
タイミング
岩田卂夫
ロトスコープ
竹内秀樹
宣伝プロデューサー
大野浩
中西陽一郎
パブリシティ
吉崎治
早川健一
増田真一郎

キャスト紹介

辰巳琢郎
伊集院研作 
石野陽子
山根ゆかり 
林泰文
山根健吉 
小高恵美
三枝未希 
大沢さやか
小沢芽留 
村田雄浩
速水(TVディレクター) 
斉藤暁
南条(TVカメラマン) 
平泉成
上田内閣調査室長 
藤巻潤
岡崎陸佐 
小野武彦
村田陸佐 
上田耕一
田山孝夫 
二瓶鮫一
中村(生物学者) 
萩原賢三
野村(科学技術庁審議官) 
菅原大吉
有明海底トンネル現場主任 
中沢青六
有明海底トンネル班長 
青島健介
スーパーXⅢパイロット 
川崎博司
スーパーXⅢナビゲーター 
鳥木元博
Gフォース隊員(司令室) 
桜井勝
Gフォース隊員(司令室) 
ロナルド・ヘアー
マービン教授 
ジョン・ギャロック
KN1079便操縦士 
方洛奇
KN1079便副操縦士 
張紹興
香港啓徳国際空港管制官 
岡田和子
放射能科学者 
小寺大介
国家公安委員会 
秋元榮治郎
科学技術庁原子力局長 
坂井義雄
防衛局長 
名倉得二
防衛庁職員 
笠原鉄郎
国土庁防災局長 
井上千恵子
環境庁大気保全局長 
ヒサクニヒコ
地球環境学者 
脇浜紀子
 
徳山順子
伊集院研究室助手 
結城豊弘
伊集院研究室助手 
井手勝己
 
小柳千夏
 
浮穴英知
 
白根将太
 
シェリー・スウェニー
ペンタゴン職員 
三井三太郎
レポーター 
植村なおみ
レポーター 
菅野達也
警察責任者 
佐藤太三夫
警官 
松本龍彦
 
木下徳和
水族館警備員 
島野雅夫
 
細野哲弘
Gフォース隊員(司令室) 
安食剛
Gフォース隊員(通信士) 
坂間健司
 
江連健司
警官 
岡山和之
 
広瀬勇
 
福田伊佐央
 
森岡隆見
特殊部隊隊員 
清水進一
特殊部隊隊員 
高市好行
特殊部隊隊員 
遠藤晃生
特殊部隊隊員 
鎌田栄治
特殊部隊隊員 
小田島隆
特殊部隊隊員 
増島剛之
特殊部隊隊員 
辻井啓嗣
特殊部隊隊員 
中村美睦
特殊部隊隊員 
小林靖永
特殊部隊隊員 
中川弘
特殊部隊隊員 
石川秀昭
特殊部隊隊員 
藤田亮
特殊部隊隊員 
木下隆康
特殊部隊隊員 
吾妻丈
特殊部隊隊員 
河合伸之
特殊部隊隊員 
狩野宗城
特殊部隊隊員 
梶田圭介
特殊部隊隊員 
中川雄介
特殊部隊隊員 
越智賢司
特殊部隊隊員 
川尻秀
 
早坂悠
 
二反田雅澄
臨時司令部隊員 
石川実
 
高嶋政宏
黒木翔 
河内桃子
山根恵美子 
中尾彬
麻生孝昭 
神山繁
後藤陸将 
篠田三郎
国友満 
薩摩剣八郎
ゴジラ 
破李拳竜
ゴジラジュニア 
播谷亮
デストロイアⅡ 
柳田英一
デストロイア 

その他

協力:防衛庁長官官房広報室/陸上自衛隊陸上幕僚監部/東部方面総監部/富士学校/富士教導団/滝ケ原駐屯地業務隊/海上自衛隊海上幕僚監部/東京都港湾局/アップルコンピューター/エースヘリコプター/カテナ/タビックスジャパン/ソニー/イオス/池上通信機/イメージアンドメジャーメント/インタウェア/運輸省航空保安大学校/映画工房/NTT DoCoMo/大平特殊効果/オガワモデリング/企画室ゆう/キングジム/コスモプロダクション/シグマA・P・Oシステム販売/静岡県御前崎町/システムG/システムソフト/しながわ水族館/柴田科学器械工業/島田プロダクション/シーライン東京/スーパードライバーズ/ソニーPCL/大図鑑/東京工科大学/東京国際展示場/東京建物/東京ファントム/東京マルイ/ニコンインステック/日本エフェクトセンター/日本カーボン/日本工学院八王子専門学校/ニューテレス/バンダイ/光電子/ビデオフォーカス/マイサイエンス/マーブリング・ファインアーツ/マリンポスト/マンテン/ミューロン/明星電気/モンスターズ/ヤマト科学/ユーメックス/レプリカ/東海大学情報技術センター  ドルビーステレオ(一部上映館を除く)技術協力森幹生(コンチネンタルファーイースト)  サウンドトラック盤:東芝EMI  東京現像所/東宝スタジオ/東宝ミュージック/東宝サウンドクリエイティブスタジオ/東宝コスチューム/東宝映像美術

PAGE TOP